甲乙两人分别从A、B地同时相向而行,第一次相遇时离甲地86千米.到达终点立刻返回,两人第二次相遇,

甲乙两人分别从A、B地同时相向而行,第一次相遇时离甲地86千米.到达终点立刻返回,两人第二次相遇,
甲离B地50千米,求AB距离
会飞的咸鱼干 1年前 已收到3个回答 举报

多思 幼苗


甲乙两人分别从A、B地同时相向而行,第一次相遇时离A(B)地86千米.到达终点立刻返回,两人第二次相遇,甲离B地50千米,求AB距离
86×3-50
=258-50
=208千米
或(86×3+50)÷2
=308÷2
=154千米


1

shenxiancandy 幼苗


设A、B两地距离为X千米。则有 86:(86-x)=(x+50):(2x-50) 解得x=154


2

huohua85 果实


设两地相距X千米
86:2X-50=1:3
2X-50=258
2X=308
X=154
AB两地相距154千米


0