小张和小王分别从甲乙两地同时相向而行,当小张走到离甲地3.5千米的时候,他们二人第一次相遇.相遇之后两人继续前进,当小张

小张和小王分别从甲乙两地同时相向而行,当小张走到离甲地3.5千米的时候,他们二人第一次相遇.相遇之后两人继续前进,当小张到达乙地后又折回往甲地走,在离乙地3千米的地方两人第二次相遇.当他们第四次相遇时,小张离甲地有多远?
用方程解
water_mark 1年前 已收到2个回答 举报

勤务我 幼苗


设甲乙两地相距x千米
第一次相遇,小张走了3.5千米,二人共走x
第二次相遇,小张走了x+3千米,二人共走3x,即小张走了3.5*3=10.5千米
可列方程:
x+3=10.5
解得x=7.5千米
第四次相遇,小张走了3.5*4=14千米
即这时离甲地:7.5*2-14=1千米


10

asiaasiaasia 幼苗


两人走的路程之和,第一次相遇前是甲乙,此后每两次相遇之间都是甲乙x2,所以除第一次外每次间隔时间相同,第一次时间为间隔的一半
那么,第一次相遇前小张走了3.5,到第二次就总共走了10.5,画示意图很容易得到
I_____________I__________________I________________I
甲 3.5 第一次 1 第二次 3 乙
所以甲乙路程是7...


1