求证:四个连续整数之积加上1是某数的平方 具体点,

telhoiudflak 1年前 已收到3个回答 举报

jacksing 幼苗


设第一个数为x依次x+1 x+2 x+3 x^2+3x+1=y
x(x+1)(x+2)(x+3)+1=(x^2+3x)(x^2+3x+2)+1
=(y-1)(y+1)+1=y^2
因为x整数所以y也为整数


10

马元元 精英


x(x+1)(x+2)(x+3)+1
=[x(x+3)][(x+1)(x+2)]+1
=(x^2+3x)[(x^2+3x)+2]+1
=(x^2+3x)^2+2(x^2+3x)+1
=(x^2+3x+1)^2


1

elven1981 幼苗


1*2*3*4+1=25
5的平方是25.某数是5


0