证明:四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

thunderstone 1年前 已收到2个回答 举报

越行越远 幼苗


解题思路:由题意设出四个连续整数,根据题意得到式子,对式子进行转化,利用完全平方公式得到一个整数的平方,完成对命题的证明.

设这四个连续整数依次为:n-1,n,n+1,n+2,则
(n-1)n(n+1)(n+2)+1,
=[(n-1)(n+2)][n(n+1)]+1
=(n2+n-2)(n2+n)+1
=(n2+n)2-2(n2+n)+1
=(n2+n-1)2
故四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用;利用完全平方和公式得到一个整数的平方是正确解答本题的关键.


2

牛磨王 幼苗


连续四个整数为a,a+1,a+2,a+3,则:
a(a+1)(a+2)(a+3)+1
=[a(a+3)][(a+1)(a+2)]
=(a^2+3a)(a^2+3a+2)+1
设p=a^2 + 3a
原式=p(p+2)+1=p^2 +2p +1=(p+1)^2
因为a是整数,p必然是整数,p+1也是整数,故此是一个数的完全平方
(ok)


2