证明:四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

zqfb 1年前 已收到3个回答 举报

life467 幼苗


解题思路:由题意设出四个连续整数,根据题意得到式子,对式子进行转化,利用完全平方公式得到一个整数的平方,完成对命题的证明.

设这四个连续整数依次为:n-1,n,n+1,n+2,则
(n-1)n(n+1)(n+2)+1,
=[(n-1)(n+2)][n(n+1)]+1
=(n2+n-2)(n2+n)+1
=(n2+n)2-2(n2+n)+1
=(n2+n-1)2
故四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用;利用完全平方和公式得到一个整数的平方是正确解答本题的关键.


1

gcs007 幼苗


x(x+1)(x+2)(x+3)+1=x*x*x*x+6*x*x*x+11*x*x+6*x+1=(x*x+3x+1)*(x*x+3x+1) 证明完毕


2

金龟子ldh 幼苗


(a-1)*a*(a+1)*(a+2)+1=a*(a^2-1)(a+2)+1=a*(a^3+2a^2-a-2)+1=a^2(a^2+2a-1)-2a+1=a^2*(a+1)^2-2a^2-2a+1=[a(a+1)]^2-2[a(a+1)]+1=[a(a+1)+1]^2
a是任意整数


1