证明:四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

奶咖布丁 1年前 已收到4个回答 举报

qq新qq 春芽


解题思路:由题意设出四个连续整数,根据题意得到式子,对式子进行转化,利用完全平方公式得到一个整数的平方,完成对命题的证明.

设这四个连续整数依次为:n-1,n,n+1,n+2,则
(n-1)n(n+1)(n+2)+1,
=[(n-1)(n+2)][n(n+1)]+1
=(n2+n-2)(n2+n)+1
=(n2+n)2-2(n2+n)+1
=(n2+n-1)2
故四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用;利用完全平方和公式得到一个整数的平方是正确解答本题的关键.


7

愚猪 幼苗


n(n + 1)(n + 2)(n + 3) + 1
=(1+3n+n^2)^2


2

袋鼠岛上的蜜蜂 幼苗


n(n+1)(n+2)(n+3)+1=n^4+6n^3+11n^2+6n+1=(n^2+3n+1)^2。
式中^表示后面的数字是多少次方。


2

vinlanda 幼苗


楼上现在还用这种骗术,太落伍了吧


1