证明:四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

孤独戏子 1年前 已收到2个回答 举报

微笑的刺客 幼苗


解题思路:由题意设出四个连续整数,根据题意得到式子,对式子进行转化,利用完全平方公式得到一个整数的平方,完成对命题的证明.

设这四个连续整数依次为:n-1,n,n+1,n+2,则
(n-1)n(n+1)(n+2)+1,
=[(n-1)(n+2)][n(n+1)]+1
=(n2+n-2)(n2+n)+1
=(n2+n)2-2(n2+n)+1
=(n2+n-1)2
故四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用;利用完全平方和公式得到一个整数的平方是正确解答本题的关键.


10

x521191314 幼苗


设4个连续整数为(n-2)(n-1)n(n+1)
(n-2)*(n-1)*n*(n+1)+1
=n(n-2)*(n^2-1)+1
=(n^2-2n)*(n^2-1)+1
=n^4-2n^3-n^2+2n+1
=(n^4-2n^3+n^2)-2n^2+2n+1
=n^2(n^2-2n+1)-2n(n-1)+1
=n^2(n-1)^2-2n(n-...


1