证明:四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

apple_yan1302 1年前 已收到3个回答 举报

丛林之鸟 花朵


解题思路:由题意设出四个连续整数,根据题意得到式子,对式子进行转化,利用完全平方公式得到一个整数的平方,完成对命题的证明.

设这四个连续整数依次为:n-1,n,n+1,n+2,则
(n-1)n(n+1)(n+2)+1,
=[(n-1)(n+2)][n(n+1)]+1
=(n2+n-2)(n2+n)+1
=(n2+n)2-2(n2+n)+1
=(n2+n-1)2
故四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用;利用完全平方和公式得到一个整数的平方是正确解答本题的关键.


1

kk客X 幼苗


n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=(n^2+3n)(n^2+3n+2)+1
=(n^2+3n)^2+2(n^2+3n)+1
=(n^2+3n+1)^2


2

yusportyu 幼苗


设四个连续自然数分别为a,a+1,a+2,a+3.
它们的积与1的和为
a(a+1)(a+2)+(a+3)+1
=a(a+3)(a+1)(a+2)+1
=(a~2+3a)(a~2+3a+2)+1
=(a~2+3a)~2+2*(a~2+3a)+1
=(a~2+3a+1)~2
证毕


0