f(x)满足一次函数;f(2x+1)=4x+8则f(x)的表达式

f(x)满足一次函数;f(2x+1)=4x+8则f(x)的表达式
还有一个是
f(x)=2x+1,则f(x²-2)=?
kkkggg 1年前 已收到2个回答 举报

湖商人 幼苗


(1) f(2x+1)=4x+8=2(2x+1)+6
f(x)=2x+6
(2)f(x)=2x+1,则f(x²-2)=2(x²-2)+1=2x²-3

1年前 追问

9

kkkggg 举报

f(2x+1)=4x+8=2(2x+1)+6
为什么变成2(2x+1)+6??

举报 湖商人

【配对
2x+1=y

f(2x+1)=f(y)
4x+8=2y+6
【另解
设 2x+1=y
f(y)=2y+6
用 x代替y
f(x)=2x+6

ztt1987 幼苗


f{x}=2x+6
f{x}=2x方-3


0