1.已知f(x)=x^2-2x+1,g(x)是一个一次函数,且fg(x)=4x^2,求g(x)的解析式 2.若集合A={

1.已知f(x)=x^2-2x+1,g(x)是一个一次函数,且fg(x)=4x^2,求g(x)的解析式 2.若集合A={a,b},B={-1,0,1},f
1.已知f(x)=x^2-2x+1,g(x)是一个一次函数,且fg(x)=4x^2,求g(x)的解析式
2.若集合A={a,b},B={-1,0,1},f是A到B的一个映射,则满足f(a)=f(b)的映射有()个 3、已知函数f(x)=1,x>=0;0,x
Prince_X 1年前 已收到1个回答 举报

凡间梦子 幼苗


1.f(x)=(x-1)^2
设g(x)=ax+b
f[g(x)]=(ax+b-1)^2=4x^2
所以 b-1=0,a^2=4
a=±2,b=1
g(x)=2x+1或g(x)=-2x+1
2.f(a)=f(b)=-1
f(a)=f(b)=0
f(a)=f(b)=1
有3个
3.当x>=0不等式为x+x


9