已知f(x)=2x,g(x)是一次函数,并且点(2,2)在函数f[g(x)]的图像上,点(2,5)在函数g[f(x)]的

已知f(x)=2x,g(x)是一次函数,并且点(2,2)在函数f[g(x)]的图像上,点(2,5)在函数g[f(x)]的
图像上,求g(x)得解析式……需详细过程
最孤独的牧羊人 1年前 已收到3个回答 举报

扁型鞋拔子脸 幼苗


设g(x)=ax+b,已知f(x)=2x
f[g(x)]=2(ax+b) 过(2,2)
g[f(x)]=a(2x)+b 过 (2,5)
列出等式:
2(2a+b)=2
a(2*2)+b=5
解得 a=2 b=-3
g(x)=2x-3

1年前 追问

3

最孤独的牧羊人 举报

题目f(x)=log2^x才对……抱歉

举报 扁型鞋拔子脸

设g(x)=ax+b, 已知f(x)=log2^x f[g(x)]=log2^(ax+b) 过(2,2) g[f(x)]=alog2^x+b 过 (2,5) 解得a=-1 b=6 g(x)=-x-6

最孤独的牧羊人 举报

f[g(x)]=log2^(ax+b) 过(2,2) g[f(x)]=alog2^x+b 过 (2,5) 解得a=-1 b=6 是怎么解出来的啊,给我个过程,谢谢了

举报 扁型鞋拔子脸

直接 带进去 就行了吧...那个对数不是“log” 是“lg”吧

最孤独的牧羊人 举报

题目是log、、我不会带……好吧……我自己琢磨……谢谢你喽

419520 幼苗


f(x)=2x 所以f(2)=4 g(4)=5
f(x)=2时,x=1,所以g(2)=1
设g(x)=kx+b
把(4,5) (2,1)代入得
4k+b=5
2k+b=1
解得k=2 b=-3
所以g(x)=2x-3


2

ynztzh 幼苗



设g(x)=ax+b
∵点(2,2)在函数f[g(x)]的图像上
∴f[g(2)]=4a+2b=2 2a+b=1
∵点(2,5)在函数g[f(x)]的图像上
∴g[f(2)]=4a+b=5
∵2a+b=1
4a+b=5
∴a=2
b=-3
∴g(x)=2x-3


0