一一次函数y=-2x+a^2与y=-5/4x+2a^2+1/4的图象的交点落在第一象限的充要条件是

yuanzhiyongyzy 1年前 已收到2个回答 举报

片断心情 花朵


题目有问题吧,交点只可能落在第二象限

1年前 追问

9

yuanzhiyongyzy 举报

没有,原题是这样写的。

举报 片断心情

y=-2x+a^2与y=-5/4x+2a^2+1/4联立方程组,解得x=-4/3a^2-1/3,令-4/3a^2-1/3>0,则a^2<-1/4
故没有这样的a

假爱之名9 幼苗


你这个题目是不是有问题啊 这个不可能交集在第一象限


2