将一次函数y=2x的图像向上平移一个单位以后与两坐标轴围成的三角形为

oo8088 1年前 已收到4个回答 举报

fj180 幼苗


一次函数y=2x的图像向上平移一个单位以后是y=2x+1,
与两坐标轴的交点坐标是(0, 1)、(-½,0)
∴S△=½×1×½=¼ .


1

陶陶子 幼苗


y=2x向上平移一个单位后为y=2x+1
于x轴交点为(-1/2,0),y轴交点为(0,1)
∴面积s=1/2 *(1/2)*1=1/4


2

暴走强 幼苗


面积为14


2

灵魂** 幼苗


要过程 与y轴的交点令X为0 y(0,-4) 与X轴的交点令y为0 2X-4=0 2X=4 ∴X=2 X(2,0)


1