初二一次函数题y=3/4x+4与X轴交于点B,与Y轴交于点A,直线y=-2x+b过A点且与X轴交与点C.求1 A、B、C

初二一次函数题
y=3/4x+4与X轴交于点B,与Y轴交于点A,直线y=-2x+b过A点且与X轴交与点C.求
1 A、B、C三点坐标
2 △ABC的面积
眯眯糖 1年前 已收到4个回答 举报

ly1208 幼苗


1.已知一次函数的图象过点P(0,-2)且与两坐标轴截得的直角三角形面积为2,则此函数表达式为
2.已知函数y=(a-2)x-3a-1,当x的取值范围为3≤x≤5时,y既能取到大雨5的值,又能渠道小于2的值,则a的取值范围为
3.证明:不论m为何值,一次函数(2m-1)x-(m+3)y-m+11=0的图象恒过一点,并求此点的坐标
4.蜡烛燃烧时,燃烧剩余的长度y(cm)是其燃烧时间x(min)的一次函数,已知一种粗蜡烛,燃烧10min后剩余12cm,燃烧25min后剩余9cm;一种蜡烛,燃烧16min后剩余14.5cm,燃烧25min后,剩余10cm.
(1.) 写出粗蜡烛的x,y1关系式,写出细蜡烛的x,y2关系式;
(2.)在同一个直角坐标系中,画出1中两个函数的图象;(注意x,y的范围)
(3.) 若这两种蜡烛的售价相同,购买哪一仲蜡烛划算?你能从函数图象中看出吗?
5.已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x2成反比例,并且当x=2与x=3时,y的值都为19,求y与x的函数关系式.
6.已知A、B两点关于y轴对称,点A在双曲线y=1/x上,点B在直线y=-x上,则A点的坐标为______


1

三个待tt 幼苗


有 y=3/4x+4与X轴交于点B,与Y轴交于点A,得A(0,4) B(-16/3,0),
由于直线y=-2x+b过A点, 所以b=4 得C(2,0)
△ABC的面积=1/2*4*(16/3+2)=44/3


2

8800881 幼苗


1因为y=3/4x+4与X轴交于点B所以B的坐标为(-16/3 0)
因为与Y轴交于点A所以坐标为(0 4)
因为直线y=-2x+b过A点所以Y=-2X+4
2点C的坐标为(2 0)面积为44/3


0

2716633 幼苗


1、直线y=3/4x+4
令y=0,得x=-16,所以 B(-16,0)
令x=0,得y=4,所以 A(0,4);
因为直线y=-2x+b过A点,所以 (-2)*0+b=4,即b=4;
所以,直线方程为y=-2x+4;
求C点,令y=0,得x=2,所以C(2,0).
...


0