初二一次函数题.我想问问第一题让你求q与t的函数解析式,求的过程怎么写?这是求出解析式,不是写出解析式!怎么写过程求出q

初二一次函数题.我想问问第一题让你求q与t的函数解析式,求的过程怎么写?这是求出解析式,不是写出解析式!怎么写过程求出q=1.5t
酷鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ljbenlj 幼苗


解,1,因为在上表中q/t=3/2所以q是t的正比例函数,解析式为q=3/2t.
2,由于当q=60l时t=40,所以0≤t≤40..
3,当t=1.5时q=9/4,
当t=4.5时27/4..


1