初二一次函数题一个由父亲母亲叔叔和x个孩子组成的家庭去某地旅游,甲旅行社的收费标准是:(补充如下)如果买4张全票,则其余

初二一次函数题
一个由父亲母亲叔叔和x个孩子组成的家庭去某地旅游,甲旅行社的收费标准是:(补充如下)如果买4张全票,则其余人按半价优惠.乙旅行社的收费标准是:家庭旅游算团体票,按原票价的3/4优
一个由父亲母亲叔叔和x个孩子组成的家庭去某地旅游,甲旅行社的收费标准是:(补充如下)
如果买4张全票,则其余人按半价优惠.乙旅行社的收费标准是:家庭旅游算团体票,按原票价的3/4优惠,这两家旅行社的原票价均为100元.试比较随着孩子人数的变化,哪家旅行社的收费更优惠?不要用不等式,用函数.
热血赤胆 1年前 已收到1个回答 举报

walkman123 幼苗


甲旅行社:总费用y1=4*100+(3+x-4)*50=50x+350
乙旅行社:总费用y2=100*3/4*(3+x)=75x+225
当孩子的人数1≤x<5时,y1>y2,乙旅行社更省钱,
当x=5时,y1=y2,甲乙旅行社的费用相同,
当x>5时, y1<y2,甲旅行社的收费更优惠。


10