一个由3个大人和4个孩子组成的家庭去某地旅游.甲施行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按半价优惠;乙施行社的收费标

一个由3个大人和4个孩子组成的家庭去某地旅游.甲施行社的收费标准是:如果买4张全票,则其余人按半价优惠;乙施行社的收费标准是:家庭旅游算团体票,按原价的25%优惠.这两家旅行社的原价均为每人100元.这个家庭选择哪家旅行社所花的费用少?当小孩数是5时,这个家庭选择哪家旅行社所花的费用少?比较随着小孩数的增多,哪家旅行社收费更优惠?
紫紫小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

塞北箭 幼苗


解题思路:根据题意按甲施行社的收费标准、乙施行社的收费标准分别列出代数式进行计算.

小孩数是4时,甲旅行社费用:4×100+3×[100/2]=550元,
乙旅行社费用:700×(1-25%)=525元,选择乙.
小孩数是5时,甲旅行社费用:4×100+4×[100/2]=600元,
乙旅行社费用:800×(1-25%)=600,都可以.
小孩数是6时,甲旅行社费用:4×100+5×[100/2]=650元,
乙旅行社费用:900×(1-25%)=675元,选择甲.
故小孩数多于5时,选择甲所花费用少.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查的是有理数的混合运算,比较简单,只要根据题意列出代数式进行计算即可.


8