x+2x+3x+4x+.2008x+2009x=?

宋子玉米 1年前 已收到1个回答 举报

alligator_steven 幼苗


x+2x+3x+4x+.2008x+2009x
=(1+2+3+...+2009)x
=2009*(2009+1)x/2
=2009*1005x
=2019045x


1