已知二次函数f(x)满足f(3-x)=f(x-1),且f(x)的最小值为1,方程f(x)=x的两实根的平方和为10,则f

已知二次函数f(x)满足f(3-x)=f(x-1),且f(x)的最小值为1,方程f(x)=x的两实根的平方和为10,则f(x)的解析式
dengjiege 1年前 已收到2个回答 举报

不知道取什么名 幼苗


f(x)= 1/2x平方-x+3/2
或f(x)= -1/4x平方+1/2x+3/4
快给分!


5

cvoiadsfupoausdo 花朵


let
f(x) = ax^2+bx +c
f(3-x)=a(3-x)^2+b(3-x)+ c
= ax^2-(6a+b)x + (9a+3b+c)
f(x-1)= a(x-1)^2+b(x-1)+c
=ax^2-(2a-b)x + (a-b+c)
f(3-x)=f(x-1)
compare coef of x


1