已知二次函数y=f 1 (x)的图象以原点为顶点且过点(1,1),反比例函数y=f 2 (x)的图象与直线y=x的两个交

已知二次函数y=f 1 (x)的图象以原点为顶点且过点(1,1),反比例函数y=f 2 (x)的图象与直线y=x的两个交点间距离为8,f(x)=f 1 (x)+f 2 (x)。
(1)求函数f(x)的表达式;
(2)证明:当a>3时,关于x的方程f(x)=f(a)有三个实数解。
nanabean1 1年前 已收到1个回答 举报

jackiehmily 幼苗


(1)由已知,设f 1 (x)=ax 2
由f 1 (1)=1,得a=1,
∴f 1 (x)= x 2
设f 2 (x)= (k>0),
它的图象与直线y=x的交点分别为A( )B(- ,-
=8,得k=8
∴f 2 (x)=
故f(x)=x 2 +
(2)f(x)=f(a),得x 2 + =a 2 + , 即 =-x 2 +a 2 +
在同一坐标系内作出f 2 (x)= 和f 3 (x)=-x 2 +a 2 + 的大致图象,
其中f 2 (x)的图象是以坐标轴为渐近线,且位于第一、三象限的双曲线,
f 3 (x)与的图象是以(0,a 2 + )为顶点,开口向下的抛物线
因此,f 2 (x)与f 3 (x)的图象在第三象限有一个交点,即f(x)=f(a)有一个负数解
又∵f 2 (2)=4,f 3 (2)= -4+a 2 +
当a>3时,f 3 (2)-f 2 (2)=a 2 + -8>0,
∴当a>3时,在第一象限f 3 (x)的图象上存在一点(2,f(2))在f 2 (x)图象的上方
∴f 2 (x)与f3(x)的图象在第一象限有两个交点,即f(x)=f(a)有两个正数解
因此,方程f(x)=f(a)有三个实数解。


1