已知函数f(x+1)=2^x-1且f(log4x)=1/5,(4为底数,x为对数)则x的值为多少

影来8076974 1年前 已收到1个回答 举报

老粉肠 花朵


如果题是f(x+1)=(2^x)-1,f(x)=2^(x-1)-1,f(log4x)=2^(log4x/4)-1=[log2(log(√x/4)]-1=(√x/4)-1=1/5
x=144/25
如果题是f(x+1)=2^(x-1),f(x)=2^(x-2),(log4x)-2=log√(x/16),f(x)=√(x/16)=1/5
x=16/25
不知道你要表达的是那种,我就给你打全了,来个采纳慰劳下不


10