已知平面向量a=(1,2),b=(-1,3),c=a-(a*b)b,求a与c夹角的余弦值

已知平面向量a=(1,2),b=(-1,3),c=a-(a*b)b,求a与c夹角的余弦值
为什么不能先把b向量乘进去,然后得出 c=a-ab^2,即= -9a,再判断呢?
bigchenyu 1年前 已收到1个回答 举报

sunLyulin 幼苗


c=a-(a*b)b=(6,-13) a与c夹角的余弦值 cosθ=a·c/(│a││c│)=-4√41/41


6