x^2 - 2x -3 = (x+4)(?)

xudu888 1年前 已收到1个回答 举报

aa123 幼苗


x^2-2x-3
=x^2-2x-3+4-4
=x^2-2x+1-4
=(x-1)^2-4
=(x-1+2)(x-1-2)
=(x+1)(x-3)


4