已知两条直线y=kx-2和y=2x+b相交于点(-2,4),求着两条直线与y轴所成的三角形的面积为_______.

b_rl__zb2fgu0cad 1年前 已收到3个回答 举报

jackljm 幼苗


直线y=kx-2和y=2x+b相交于点(-2,4),
所以K=-3,b=8,
因为y=-3x-2与y轴交于(0,-2),y=2x+8与y轴交于(0,8)
所以两条直线与y轴所成的三角形的面积为__1/2*(8+2)*2=10_____.


3

风流之钉 幼苗


代入第二个解析式,得:4=-4+b,b=8
所以两条直线与y轴交点的坐标分别为(-2,0),(8,0)
所以三角形面积为 [8-(-2)]×2÷2=10.


2

aa水仙 幼苗


gfhgh


1