x²+4x+y²-6y+13=0则x+y=?

tainycheng 1年前 已收到4个回答 举报

hujie2008 幼苗


即(x²+4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x+2)²+(y-3)²=0
所以x+2=y-3=0
x=-2,y=3
所以x+y=1


9

zhouxin1013 幼苗


x²+4x+y²-6y+13=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3
x+y=-2+3=1


2

买13只匡威鞋 幼苗


一个个好聪明


2

橄榄妹妹 幼苗


∵x²+4x+y²-6y+13=0
∴﹙x+2﹚²+﹙y-3﹚²=0
∴x+2=0, y-3=0
∴x=﹣2, y=3
∴x+y=1


0