不论x、y取任何实数,代数式x²-4x+y²-6y+13总是 A、非负数 B、正数 C 、负数 D、

不论x、y取任何实数,代数式x²-4x+y²-6y+13总是 A、非负数 B、正数 C 、负数 D、非正数
kunlec 1年前 已收到2个回答 举报

赢在执行2008 春芽


x²-4x+y²-6y+13=(x²-4x+4)+(y²-6y+9)=(x-2)²+(y-3)²≥0


1

1木易 幼苗


a


1