若x²+4x+y²-6y+13=0,求x和y的值.

若x²+4x+y²-6y+13=0,求x和y的值.
最好用完全平方公式算
test1315 1年前 已收到19个回答 举报

lady2003 幼苗


x²+4x+y²-6y+13=0
x²+4x+4+y²-6y+9=0
(x+2)²+(y-3)²=0 --------这里就是完全平方公式啊~~这题就是这么做的,亲~
因为(x+2)²≥0 (y-3)²≥0
所以x+2=0 y-3=0
得x=-2 y=3
很高兴为您详细解答,望亲采纳我哦,谢谢


8

retretret 幼苗


x²+4x+y²-6y+13=0
(x+2)²+(y-3)²=0
x = -2,y = 3


2

coolzhen 幼苗


x=-2
y=3
把13拆成4+9然后式子变成x²+4x+4+y²-6y+9=0
根据完全平方公式得(x+2)的平方+(y—3)的平方=0
则x=-2,y=3


2

蓝颜知己158 幼苗


原式化为 (x+2)²+(y-3)²=0
则 x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3


2

等待注册 幼苗


∵x²+4x+y²-6y+13=0
∴(x+2)²+(y-3)²=0
∴x+2=0 且 y-3=0
∴x=-2 y=3


2

316639055 幼苗


(x²+4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x+2)²+(y-3)²=0
因为一个数的平方是大于等于0的,所以
x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3

辛苦码字,别采纳啊


2

tfsr 幼苗


(x²+4x+4)+(y²-6y+9)=0
(x+2)²+(y-3)²=0
x+2=0, x=-2
y-3=0, y=3


2

小超米虫 幼苗


x=-2,y=3


1

wulianggongde 幼苗


x²+4x+4+y²-6y+9=0
(x+2)²+(y-3)²=0
x=-2 y=3


1

sunway675 幼苗


x²+4x+y²-6y+13=0
x²+4+4x+y²-6y+9=0
(x+2)²+(y-3)²=0
x = -2,y = 3


1

ForLong 幼苗


x2 + 4x + y2 - 6y + 13 = 0
==> x2 + 4x + 4+y2 - 6y + 9 = 0
==> (x+2)2+(y-3)2 = 0
==> (x+2)2= 0 ,(y-3)2 = 0
==> x+2=0 ==> x= -2
==> y-3=0 ==> y=3


1

daweiren 幼苗


(x+2)^2+(y-3)^2=0
所以x=-2,y=3


0

ty0832 幼苗


x=-2,y=3


0

指尖的希望 幼苗


拆完全平方公式
x²+4x+y²-6y+13=0
x²+4x+4+y²-6y+9=0
(x+2)²+(y-3)²=0
所以x=-2,y=3


0

2bqn 幼苗


我给楼主看看方程是怎么化的吧
x²+4x+y²-6y+13
=x^2+4x+4+y^2-6y+9
=(x+2)^2+(y-3)^2=0
∵(x+2)^2≥0 (y-3)^2≥0
所以(y-3)^2=0
(x+2)^2=0
x=-2,y=3


0

叶子的嘉禾 幼苗


由题得x²+4x+y²-6y+4+9=0
﹙x²+4x+4﹚+﹙y²-6y+9)=0
(x+2)²+(y-3)²=0
∵任何数的平方为大于等于0的数
∴x+2=0,y-3=0
∴x=-2,y=3


0

awei_1976 幼苗


左边=(x+2)™2+(y-3)™2=0,则x+2=0,y-3=0,所以得到x=-2,y=3.


0

wxjgg 幼苗


x2+4y+4+y2-6y+9=0
(x+2)2+(y-3)2=0,所以x=-2,y=3


0

huacang 幼苗


x²+4x+y²-6y+13=0
x²+4x+y²-6y+4+9=0
x²+4x+4+y²-6y+9=0
(x+2)²+(y-3)²=0
∵(x+2)²≥0 (y-3)²≥0
∴x+2=0 y-3=0
解得x=-2 y=3


0