若整数x、y满足x^2 +4x+y^2 -6y+13=0,求x、y的值.

朦胧如梦 1年前 已收到1个回答 举报

我穷我ww 幼苗


(x+2)^2-4+(y-3)^2-9+13=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
(x+2)^2>=0
(y-3)^2>=0
(x+2)^2=0
(y-3)^2=0
x=-2,y=3


1