若实数x、y满足x^2+4x+y^2-6y+13=0,求x,y的值

fhhx 1年前 已收到4个回答 举报

duanshao_h 幼苗


x^2+4x+y^2-6y+13=0
x^2+4x+4+y^2-6y+9=0
(x-2)^2+(y-3)^2=0
因为一个数的平方总是非负数
所以
x-2=0
y-3=0
解得x=2 y=3


4

xz7722 幼苗


X=-2,Y=3


2

群恋君 幼苗


x²+4x+4+y²-6y+9=0
(x+2)²+(y-3)²=0
x+2=0
y-3=0
∴x=-2
y=3


1

pxwok 幼苗


方法1 假设X为2,Y为3
你看,不就做出来了吗
^_^o(∩_∩)o...哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈
方法2 (x^2+4x+y^2-6y+13=0
x^2+4x+4+y^2-6y+9=0
(x-2)^2+(y-3)^2=0
因为一个数的平方总是非负数
所以
x-2=0
y-3=0
解得x=2 y=3


0