若实数x、y满足4x+y减去4x+6y+10=0,求x+y的值

虫虫139 1年前 已收到1个回答 举报

迷梦远航 春芽


你好~ 由题可的; 4x+y -4x+6y+10=0 4x+y -4X+6Y=-10 4x -4X+1+y -6Y+9=0 (2X-1) +(Y-3) =0 所以X=1/2 Y=3 所以x+y=(1/4)+9=37/4


1