比较下列各题中两个量的大小 ( 填>、=或<)

比较下列各题中两个量的大小 ( 填>、=或<)
①5米______5×104微米;②804千米______9.8×104米;③2.8×10-3千米______28厘米.
hauschka 1年前 已收到1个回答 举报

dabear000 幼苗


解题思路:长度单位间的换算关系是:1km=103m=104dm=105cm=106mm=109μm=1012nm.
将不同单位统一再比较大小.

①∵5×104μm=5×104×10-6m=5×10-2m,∴5m>5×104μm;
②∵804km=804×103m=8.04×105m,∴804km>9.8×104m;
③∵28cm=28×10-5km=2.8×10-4km,∴2.8×10-3km>28cm.
故答案为:①>;②>;③>.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查的是我们对长度不同单位及其进率的掌握和应用,比较物理量大小时,首先要统一单位.


7