比较下列两个数的大小:二分之根号三减一的差和四分之三 比较下列两个数的大小:

72811ghj 1年前 已收到2个回答 举报

jossgangster 幼苗


二分之根号三减一的差和四分之三
作差:
(根3-1)/2-1/4
=(2根3-2-1)/4
=(2根3-3)/4
=(根12-根9)/4
>0
所以有:
二分之根号三减一的差大于四分之三


2

鱼枭 幼苗


√3/2-1-3/4=√3/2-7/4
(√3/2)^2=3/4=12/16 (7/4)^2=49/16
所以√3/2-1<3/4


2