3/2+13/6+37/12+81/20+151/30+253/42+393/56+577/72等于几

xircom 1年前 已收到1个回答 举报

葱家酸酸糖 幼苗


3/2+13/6+37/12+81/20+151/30+253/42+393/56+577/72
=(1+1/2)+(2+1/6)+(3+1/12)+..+(8+1/72)
=(1+2+3+.+8)+(1/2+1/6+..+1/72)
=(1+8)×8/2+(1-1/2+1/2-1/3+...+1/8-1/9)
=36+1-1/9
=36有8/9
明教为您解答,
如果能帮助到您,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~


3