3\2+13\6+37\12+81\20+151\30...+811\90+1101\110

雪毫 1年前 已收到1个回答 举报

wml306 幼苗


=1+1/2+2+1/6+3+1/12+...+9+1/90+10+1/110
=1+2+3+4+..+10+1/(1x2)+1/(2x3)+1/(3x4)+...+1/(10x11)
=55+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4.+1/9-1/10+1/10-1/11
=55+1-1/11
=55+10/11


8