某道有理数混合运算求解必要时请带文字说明.但是不要太罗嗦.忘了-1/3 +7/12 -9/20 +11/30 -13/4

某道有理数混合运算求解
必要时请带文字说明.但是不要太罗嗦.
忘了
-1/3 +7/12 -9/20 +11/30 -13/42 +15/56 -17/72
空格是为了不让我的眼睛看花,
张琦梵 1年前 已收到1个回答 举报

zdy197279 幼苗


-1/3+7/12-9/20-13/42+15/56-17/72
=-1/3(+1/3z+1/4)-(1/4+1/5)+(1/5+1/6)-
(1/6+1/7)+(1/7+1/8)-(1/8+1/9)
=-1/9
(注意后面几个数的变形,例如7/12=1/3+1/4,不明白再问啊)


6