若实数x、y满足4x²+y²-4x+6y+10=0,求x²+y²的值

若实数x、y满足4x²+y²-4x+6y+10=0,求x²+y²的值
蔡伦 1年前 已收到2个回答 举报

这世界变化快 幼苗


即(4x²-4x+1)+(y²+6y+9)=0
(2x-1)²+(y+3)²=0
所以2x-1=y+3=0
x=1/2,y=-3
所以原式=1/4+9=37/4


6

xuser746613 幼苗


4x²+y²-4x+6y+10=0可化为(2x-1)²+(y+3)²=0
所以2x-1=0,y+3=0
所以x=1/2,y=-3
所以x²+y²=9.25


0