无论x,y取任何实数,整式x2-4x+y2-6y+13总是()

无论x,y取任何实数,整式x2-4x+y2-6y+13总是()
A非负数
B正数
C负数
D非正数
不要只写一个选项啊,
ba315 1年前 已收到4个回答 举报

kangroy 幼苗


原式=(x²-4x+4)+(y²-6y+9)
=(x-2)²+(y-3)²
平方大于等于0
所以
(x-2)²+(y-3)²≥0
是非负数
选A


1

无赖爷爷 幼苗


原式=(x-2)^2+(y--3)^2>=0
所以选A


2

ixv3466us27cd 幼苗


D
原式=(x-2)的平方+(y-3)的平方
因为(x-2)的平方和(y-3)的平方都大于等于零,所以是非负数


1

ccsmoking 幼苗


A
x^2-4x+y^2-6y+13=x^2-4x+4+y^2-6y+9=(x-2)^2+(y-30)^2


0