若M=3x2-8xy+9y2-4x+6y+13(其中x、y是实数),则M的值为( ) A . 正数 B. 负数 C

若M=3x2-8xy+9y2-4x+6y+13(其中x、y是实数),则M的值为( ) A . 正数 B. 负数 C
若M=3x2-8xy+9y2-4x+6y+13(其中x、y是实数),则M的值为( )
A . 正数 B. 负数 C . 零 D. 整数
lunar651 1年前 已收到3个回答 举报

zmnabc 幼苗


原式=(x²-4x+4)+(y²+6y+9)+(2x²-8xy+8y²)
=(x-2)²+(y+3)²+2(x-2y)²≥0
如果要等于0
则三个平方都是0
所以x-2=0,y+3=0,x-2y=0
x=2,y=-3
不符合x-2y=0
所以不会等于0
所以大于0
选A


10

xpzzw 幼苗


x-y)^3*(y-x)^2*(y-x)^5
=[-1*(y-x)]^3*(y-x)^2*(y-x)^5
=(-1)^3*(y-x)^3*(y-x)^2*(y-x)^5
=-(y-x)^(3+2+5)
=-(y-x)^10


0

爱情傀儡dp 幼苗


直接代数法,因为x、y是实数,故可令X=0,Y=0,得M=13,故选A


0