(2004•太原)解方程组4x2−9y2=12 ①2x−3y=3 ②.

(2004•太原)解方程组
4x2−9y2=12①
2x−3y=3②
neverinlove 1年前 已收到1个回答 举报

stephanie_1213 幼苗


解题思路:第一个方程的左边能进行因式分解,先进行因式分解后,把(2)代入,再用加减消元求解.

由①得:(2x+3y)(2x-3y)=12③,
把②代入③得:2x+3y=4④,
①+④得,4x=7,
解得:x=[7/4],
把x=[7/4]代入②,得:y=[1/6].
所以原方程组的解为

x=
7
4
y=
1
6.

点评:
本题考点: 高次方程.

考点点评: 解决二元二次方程组的根本思想是:消元,降次.当所给方程组比较复杂,但较复杂的方程能因式分解,因式分解后又与第一个方程有关系时,应考虑把较复杂的方程因式分解.


10