a+b分之一=0 n为自然数 则以下答案正确的是

a+b分之一=0 n为自然数 则以下答案正确的是
A .a的n次方+b分之一的2n次方=0
B .a的2n次方+b分之一的2n+1次方=0
C .a的2n次方+b分之一的2n次方=0
D.a的2n+1次方+b分之一的2n+1次方=0
石玩玩 1年前 已收到4个回答 举报

22280 幼苗


选 D
a = -1/b
a^(2n) = (-1/b)^(2n) = (1/b)^(2n)
a(2n+1) = (-1/b)^(2n+1) = -(1/b)^(2n+1)


6

waiting79121 幼苗


B
选择题可用用殊值法,设a=1,b=-1


1

zbl1012 幼苗


D正确 ,因为a+1/b=0 a=-1/b 那么:a的2n+1次方等于-1/b的2n+1次方


1

看见你就恶心 果实


D


0