在1992分之1+a分之1=b分之1中,求出自然数a,b使等数成立,且三个分数均不相等

丽婷 1年前 已收到1个回答 举报

hnzdt 幼苗


因为ab是自然数,所以,a=1992/n,b=1992/(n+1).(可以想做R=1992和a的两个电阻并联)
1992=2*2*2*3*83
需找出由以上因子2*2*2*3*83(包括1)中任意个数的积相差为2的两个
有1和2,2和3,3和4(2×2)
所以得出三组解
a=1992/1=1992, b=1992/2=996
a=1992/2=996, b=1992/3=664
a=1992/3=664, b=1992/4=498


2