化简求值:已知x、y,满足:x²+y²-4x+6y+13=0

化简求值:已知x、y,满足:x²+y²-4x+6y+13=0
求代数式(3x+y)²-3(3x-y)(x+y)-(x-3y)(x+3y)的值
wxxkk2 1年前 已收到5个回答 举报

patta_0204 幼苗


x²+y²-4x+6y+13=0
(x-2)²+(y+3)²=0
x=2,y=-3
(3x+y)²-3(3x-y)(x+y)-(x-3y)(x+3y)
=(6-3)²-3(6+3)(2-3)-(2+9)(2-9)
=9+27+77
=113


9

零六记念 幼苗


x +y -4x+6y+13=0 (x-2) +(y+3) =0 由非负性 x-2=0 y+3=0 解得 x=2 y=-3 2x-3y=13 x05+y05-4x+6y+13=0 所以 (x-2


2

m8bnup 幼苗


(x-2)^2+(y+3)^2=0要想此式成立,则x=2,y=-3
下面可以自己计算了吧


1

weiwei821314 幼苗


x²+y²-4x+6y+13=(x-2)²+(y+3)²=0,x=2,y=-3
(3x+y)²-3(3x-y)(x+y)-(x-3y)(x+3y)=9-3*9*(-1)-11*(-7)=9+27+77=113


0

xhhu23 幼苗


x=2,y=-3;原式=-x^2+13y^2=113;你再检查一遍。


0