若 x平方-4x+y平方+6y+13=0,求2x-y的值.

行唐人 1年前 已收到1个回答 举报

mm123gg123 幼苗


x平方-4x+y平方+6y+13=0
(x²-4x+4)+(y²+6y+9)=0
(x-2)²+(y+3)²=0
所以x-2=0 y+3=0
得x=2 y=-3
故2x-y=2×2-(-3)=7
祝学习快乐!


7