你能用 简便方法计算下面各题吗?1.3.58x67+35.8x3.7-0.358x40 2.38.2x0.28+3.28

你能用 简便方法计算下面各题吗?1.3.58x67+35.8x3.7-0.358x40 2.38.2x0.28+3.28x6.1+0.382x11
zlg168 1年前 已收到1个回答 举报

kijsh 春芽


3.58x67+35.8x3.7-0.358x40
=3.58x67+3.58x37-3.58x4
=3.58x(67+37-4)
=3.58x100
=358
38.2×0.28+3.82×6.1+0.382×11
=38.2×0.28+38.2×0.61+38.2×0.11
=38.2×(0.28+0.61+0.11)
=38.2×1
=38.2


11