甲乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,1.5小时后在离中点18千米处相遇,已知甲的速度是乙速度的2,.2

甲乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,1.5小时后在离中点18千米处相遇,已知甲的速度是乙速度的2,.2
相遇时两车各行驶了多少千米
分手就在情人节 1年前 已收到3个回答 举报

chao10 幼苗


设:乙车的速度为X千米/小时,
2*1.5X-1.5X=18*2
X=24
2X=48千米/小时
24*1.5=36千米
48*1.5=72千米
甲车各行驶了72千米
乙车各行驶了36千米


8

恋爱的个性 幼苗


楼主你好。
18*2=36(千米)是两人1.5时的速度差。36/1.5=24(千米)是一小时两人的速度差。2-1=1 24/1=24(千米/时)24是速度差,是一倍数,也是乙的速度。24*2=48(千米/时)是甲的速度。
24*1.5=36(千米)是乙走的路程。48*1.5=72(千米)是甲走的路程。答:甲车行驶了72千米,乙车行驶了36千米。希望采纳!...


1

ii太 幼苗


1.5X+2X*1.5=18得出甲行驶了6KM,乙行驶了12KM


0