甲乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,4小时后两车相遇.相遇时,甲车比乙车少行了72千米.甲车速度是乙车速度的七分

甲乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,4小时后两车相遇.相遇时,甲车比乙车少行了72千米.甲车速度是乙车速度的七分之五,AB两地相距多少千米?
蕙梨一 1年前 已收到3个回答 举报

fangchm 幼苗


甲乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,4小时后两车相遇.相遇时,甲车比乙车少行了72千米.甲车速度是乙车速度的七分之五,AB两地相距多少千米?
72/4=18(千米)先求出甲乙两车的速度差
18/(1-5/7)=63(千米)利用速度差所占的分率求出乙车速度
68-18=50(千米)算出甲车速度
(63+50)*4=452(千米)用速度和乘以时间算出路程


7

lpcoolbid 幼苗


甲车速度是乙车速度的七分之五,
甲乙两车的速度比是:5/7:1=5:7
相遇时甲乙两车行的路程的比是:5:7
即,相遇时,甲车行了全程的:5/(5+7)=5/12
乙车行了全程的:7/12
这样,甲车比乙车少行的72千米,对应的分数就是全程的:7/12-5/12=1/6
因此,A,B,两地相距:72÷1/6=432千米。...


1

穆泽岚 幼苗


甲乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,4小时后两车相遇。相遇时,甲车比乙车少行了72千米。甲车速度是乙车速度的七分之五,AB两地相距多少千米?
甲车与乙车每小时的速度差为:72/4=18千米
乙车速度:18/(1-5/7)=63千米
甲车速度:63+18=81千米
AB两地相距(63+81)*4=144*4=576千米...


1