x/0.5-(1.5-2x)/0.3=1

shuoshuchen 1年前 已收到2个回答 举报

rsbj 幼苗


x/0.5-(1.5-2x)/0.3=1
同乘以3得
6x-15+20x=3
26x=18
x=13分之9


8

cjcycjcy 幼苗


x/0.5-(1.5-2x)/0.3=1
3x-5(1.5-2x)=1.5
3x-7.5+10x=1.5
3x+10x=1.5+7.5
13x=9
x=9/12


1