奥数;狗和兔同时从A地跑向B地,狗跑4步的距离等于兔跑7步的距离,狗跑4步的时间等于兔跑4步的时间,狗跑

奥数;狗和兔同时从A地跑向B地,狗跑4步的距离等于兔跑7步的距离,狗跑4步的时间等于兔跑4步的时间,狗跑
480步到达B地,这时兔还要跑多少步才能到达B地.
江水甜米酒520 1年前 已收到4个回答 举报

王麒逢 幼苗


设狗跑4步以及兔跑7步的距离是a,狗跑4步以及兔跑4步的时间是t
那么,狗跑480步的距离【即AB之间的距离】是(480/4)a=120a
需要的时间是120t
在这段时间内,兔跑的距离是120t*(4/7)*(a/t)=480a/7
还剩下120a-(480a/7)=360a/7
所以,兔还要跑(360a/7)/(a/7)=360步


1

浅水螃蟹 幼苗


狗跑四步等于兔跑7步,那么狗跑480步,兔子就要跑480 / 4 * 7 = 840步,另外两个跑步的时间相同。所以狗跑到的时候跑了480,兔子也跑了480步,所以还剩840-480=360步


3

mm4856700 幼苗


假设狗每步跑7 兔子孙每步跑4 狗跑一步的时间为4 兔子跑一步的时间为3
(480*7/4 *3 - 480*4)/3=200(步)
答:这时兔子还要跑200步才能到达B地。


2

hnping 幼苗


狗跑480步用了120个4步,
兔跑全程要:120*7=840步
兔还要跑840-480=360步才能到达B地


0