特殊行程问题狗和兔同时从A地跑向B地,狗跑3步的距离等于兔跑5步的距离,而狗跑2步的时间等于兔子跑3步的时间.狗跑600

特殊行程问题
狗和兔同时从A地跑向B地,狗跑3步的距离等于兔跑5步的距离,而狗跑2步的时间等于兔子跑3步的时间.狗跑600步到达B地,这时兔还要跑多少步才能到达B地?
蓝C栎鑫 1年前 已收到4个回答 举报

草墩子 幼苗


对于兔子总步数:600÷3×5=1000(步)
对于兔子已经历时间:600÷2×3=900(步)
剩余步数:1000-900=100(步)


8

ff湖水 幼苗


600÷3×5-600÷2×3=100(步)
答:这时兔还要跑100步才能到达B地。


1

get01 幼苗


600÷3×5=1000(步)
600÷2×3=900(步)
1000-900=100(步)
答:这时兔还要跑100步才能到达B地。


0

一粒残沙 幼苗


假设狗3步和兔5步都是15米,狗2步和兔子3步都是6秒
狗600步时:距离:3000米,时间:1800秒
兔子:1800秒→900步→2700米
剩余:(3000-2700)/(15/5)=100步
带个数字容易想通


0