1、猎狗发现距自己20米处有一野兔,立即追赶,狗跑4步的距离等于兔跑5步的距离,但在狗跑5步的时间内兔却能跑6步.若二者

1、猎狗发现距自己20米处有一野兔,立即追赶,狗跑4步的距离等于兔跑5步的距离,但在狗跑5步的时间内兔却能跑6步.若二者匀速跑下去,狗能追上兔吗?追上时狗跑了多远?
2、某一自然数,把它的因数两两相加,和最小为30,最大为2720,求这个数?
wangannie 1年前 已收到1个回答 举报

taylorlee_bingo 幼苗


1)狗步长:兔步长=5:4
狗速度:兔速度=5*狗步长 :6*兔步长=5*5/4 *兔步长:6*兔步长=25:24
狗的速度比兔子快,所以能追上
相同时间内
狗路程:兔路程=25:24,狗比兔多1份
狗跑路程比兔多跑20米,所以1份即为20米
狗路程为25份 所以狗跑了 20*25=500米
2)最小为30,即最小的两个因数相加为30 (a,30-a);a为最小因数
最大为2720 即最大的两个因数相加为2720 (b,2720-b)b为最大因数
ab=(30-a)(2720-b)
即ab=30*2720-(30b+2720a)+ab
30b+2720a=30*2720
3b+272a=30*272
3b=272(30-a)
272不能被3整除,则30-a能被3整除,a取最小值,则30-a取最大值为27 即a=3
b为272*9=2448
所以这个自然数为ab=3*2448=7344
算出最后有问题
最小因数为1,最大因数为它本身,
则有因数对位1,它本身a,30-1,2720-a
反比例1*a=29*(2720-a)
30a=2720*29 a=272*29/3 不是自然数 (有点问题)


3